Gianluca Pacchiarotti
Seguimi su Facebook Seguimi su Youtube Scrivimi su gpac@tiscali.it Condividi sui social network

Carriera da portiere di calcio e preparatore dei portieri

Nato a Roma il 30.08.1963. Altezza m. 1,87. Peso kg. 85
Esordio in serie A Perugia-Pescara 1-0, 8 Marzo 1980. Record d'esordio per un portiere: 16 anni e 192 giorni. Vedi il video
Esordio in serie B Pescara-Milan 1-0 21 Giugno 1981
Dal novembre 1995 patentino FIGC di 3a Categoria. Allenatore dei portieri
Master FIGC. Vedi il diploma.

Anno Squadra Serie
1976-77 Alcyone Pescara Giovanissimi
1977-78 Pescara Settore Giovanile
1978-79 Pescara Settore Giovanile
1979-80 Pescara Settore Giovanile - Serie A
1980-81 Pescara Serie B
1981-82 Pescara Serie B
1982-83 Pescara Serie C1
1983-84 Pescara Serie B
1984-85 Pescara Serie B
1985-86 Casertana Serie C1
1986-87 Schalke 04 Serie A
1987-90 Termoli Promozione, Interregionale
1990-91 Lauretum Promozione
1991-92 Cologna Spiaggia 1�Categoria
1992-93 San Salvo Eccellenza
1993-98 Cologna Spiaggia Promozione, Eccellenza
1998-99 Montesilvano Promozione
1999-00 Scafa 2� Categoria
2000-01 Montesilvano Eccellenza
2001-02 Lauretum Eccellenza
2002-03 Lauretum Eccellenza
2003-04 Lauretum Eccellenza
2004-05 Francavilla Eccellenza (Allenatore Portieri)
2005-05/01/06 Pro Vasto C2 (Allenatore Portieri)
2006-07 Miglianico Eccellenza
2007-08 Miglianico Eccellenza
2008-09 Miglianico Eccellenza (Allenatore Portieri)
2009-10 Francavilla Eccellenza (Allenatore Portieri)
2010-11 Francavilla asd - Casalincontrada 2002  Eccellenza Abruzzo (Allenatore Portieri) 
2011-12 Francavilla asd - Casalincontrada 2002  Eccellenza Abruzzo (Allenatore Portieri) 
2012-13 Francavilla asd - Casalincontrada 2002  Eccellenza Abruzzo
2013-14 Varie  
2014-15 Francavilla 1927 Eccellenza Abruzzo
2015-16 Varie  
2016-17 Villa 2015 Promozione Abruzzo
2017-18 Acqua e sapone Montesilvano Eccellenza Abruzzo
2018-19 Acqua e sapone Montesilvano Eccellenza Abruzzo


Ha collaborato, come preparatore dei portieri di calcio, nelle seguenti societ�:

- Pescara Calcio settore giovanile (squadre allievi e primavera nazionali stagione 94-95)
- Chieti calcio serie C1 (stagione 95-96)
- Caldora Calcio Pescara, Folgore Sambuceto, Najadi Calcio, Pineto Calcio, Miglianico Calcio, Manoppello Arabona, Miglianico Calcio, Lauretum, US Montesivano, Francavilla Calcio, Sportland Villanova, Fortuna Dusseldorf (Germania), A.C. Scafa, Villa Fabio Calcio, Casalincontrada 2002, Pro Vasto FC (serie C2)

Ha svolto consulenza, per la preparazione dei portieri di calcio, presso le seguenti societ�:

2006-2007
US Casalincontrada 2002 (promozione abruzzo e settore giovanile)
AC Scafa (1a categoria abruzzo e settore giovanile)
Manoppello Arabona (2a categoria abruzzo e settore giovanile)
River 65 (settore giovanile)
Rosciano Calcio (settore giovanile e propria scuola portieri)
D'Annunzio Calcio Pescara (settore giovanile)
V.S.Manoppello (3a categoria abruzzo)

2007-2008
US Casalincontrada 2002 (promozione abruzzo)
Manoppello Arabona (1a categoria abruzzo e settore giovanile)
AC Scafa (1a categoria abruzzo e settore giovanile)
River 65 - Chieti ASD (settore giovanile)
D'Annunzio Calcio Pescara (settore giovanile)
US Rosciano (settore giovanile)
Real San Salvo (3a categoria Abruzzo)
Atessa Calcio (Eccellenza Abruzzo)

2008-2009
US Casalincontrada 2002 (promozione abruzzo)
Manoppello Arabona (settore giovanile)
US Rosciano (promozione abruzzo)
AC Scafa (1a categoria abruzzo e settore giovanile)
D'Annunzio Calcio Pescara (settore giovanile)
Folgore Sambuceto (promozione abruzzo e settore giovanile)
Collaborazioni private

2009-2010
US Casalincontrada 2002 (promozione abruzzo)
AC Scafa   (1a categoria abruzzo e settore giovanile)
D'Annunzio Calcio Pescara (settore giovanile)
Manoppello Arabona  (settore giovanile)
Internazionale Durini
Altre collaborazioni esterne

2010-2011
Francavilla ASD (eccellenza Abruzzo)
Casalincontrada 2002 (eccellenza Abruzzo)
AC Scafa (prima categoria Abruzzo)
AS Tollo (prima categoria Abruzzo)
ASD D'Annunzio (settore giovanile)
Manoppello Arabona (settore giovanile)
ASD Procalcio Italia (settore giovanile)
ASD Tiburipa Ripateatina (1a categoria Abruzzo e settore giovanile)
Consulenze private

2011-2012
ASD D'Annunzio Marina (settore giovanile)
Manoppello Arabona (settore giovanile)
Vis Pianella (settore giovanile)
AC Scafa (prima categoria Abruzzo e settore giovanile)
ASD Procalcio Italia (settore giovanile)
Ripa teatina (settore giovanile)
Consulenze private

2012-2013
Casalincontrada 2002 (eccellenza Abruzzo)
Francavilla (eccellenza Abruzzo)
Virtus Sambuceto (settore giovanile)
ASD D'Annunzio marina (settore giovanile)
Pianella (settore giovanile)
Giovanile Chieti (settore giovanile)
AC Scafa (1a categoria Abruzzo e settore giovanile)
Consulenze private

2013-2014
Ursus Pescara 1925 (1a categoria Abruzzo)
AC Scafa (1a categoria Abruzzo)
Centerba Toro Tocco (1a categoria Abruzzo)
Decontra Scafa (2a cat Abruzzo)
Vis Pescara (3a cat Abruzzo)
D'Annunzio marina (sett. giovanile)
Giovanile Chieti (sett. giovanile)
Durini Pescara (sett. giovanile)
Sambuceto (sett. giovanile)
AC Scafa (sett. giovanile)

2014-2015
Ursus Pescara 1925 (1a categoria Abruzzo)
AC Scafa (promozione e sett. giovanile)
D'Annunzio marina (sett. giovanile)
Durini Pescara (sett. giovanile)
Folgore Sambuceto (sett. giovanile)
Popoli calcio (sett. giovanile)
Francavilla (eccellenza Abruzzo)
US Salvo (eccellenza Abruzzo)
Fispic Italia
Varie

2015-2016
AC Scafa (1a categoria Abruzzo)
D'Annunzio marina Pescara (sett. giovanile)
Durini Pescara (sett. giovanile)
Folgore Sambuceto (sett. giovanile)
Popoli calcio (sett. giovanile)
Fispic Italia
Villa (promozione Abruzzo)
Varie

2016-2017
AC Scafa (1a categoria Abruzzo e settore giovanile)
Virtus Pescara (1a categoria Abruzzo)
Folgore Sambuceto (sett.giovanile)
D'Annunzio Marina (sett.giovanile)
Durini Pescara (sett.giovanile)
Popoli Calcio (sett. giovanile)
Pescara Sud
Red Devils Cepagatti (1a categoria Abruzzo)
Villa 2015 (promozione Abruzzo) 
Varie

2017-2018
Acquaesapone Montesilvano (ecc. abruzzo)
Chieti calcio femminile (Serie B)
AC Scafa (1a categoria Abruzzo)
Virtus Pescara (2a categoria Abruzzo)
D'Annunzio Marina (sett. giovanile)
Durini Pescara (sett. giovanile)
Squali Pescara Sud (sett. giovanile)
Real Scafa (sett. giovanile)
Antonio Scipione Nocciano (sett. giovanile)
Torre calcio (sett. giovanile)
Privati

2018-2019
AC Scafa Cast (Promozione Abruzzo)
Virtus Pescara (1a cat. Abruzzo)
Torre Calcio (2a cat. Abruzzo e sett. giovanile)
Squali Pescara Sud (3a cat. Abruzzo)
Dannunzio Marina Pescara (sett. giovanile)
Real Scafa (sett. giovanile)
Manoppello Arabona (sett. giovanile)
Durini Pescara (sett. giovanile)
Chieti Calcio Femminile (Serie C Nazionale Femminile)


PRESENZE IN NAZIONALE
30.12.79 Nizza (Francia) Under 16 Italia-Islanda 1-0
14.04.81 Cannes (Francia) Juniores Italia-Scozia 2-0
17.04.81 Cannes (Francia) Juniores Italia-DDR 1-1
19.04.81 Cannes (Francia) Juniores Italia-Brasile 0-0
20.04.81 Cannes (Francia) Juniores Italia-Olanda 0-0 3-4 (d.t.s.)
20.05.81 - 30.05.81 Germania Campionato Europeo Juniores UEFA (panchina)
17.06.81 Cerveteri Juniores Italia-Cina 2-3 (giocato 1 tempo)
08.07.81 Shangai (Cina) Juniores Italia-Tjianin 2-1
15.07.81 Shangai (Cina) Juniores Italia-Shangai 6-0
18.07.81 Shangai (Cina) Juniores Italia-Romania 1-1
11.11.81 Salzburg (Austria) Juniores Austria-Italia 0-1
15.11.81 Montecarlo Juniores Francia-Italia 2-2
17.11.81 Montecarlo Juniores Italia-Spagna 2-0
19.11.81 Montecarlo Juniores Italia-Cecoslovacchia 3-2 (d.t.s.)
06.01.82 Mosca Juniores Italia-Germania Ovest 1-2
08.01.82 Mosca Juniores Urss-Italia 4-1
31.03.82 Francavilla Juniores Italia-Austria 1-3
26.10.83 Trieste Under 21 Serie B Italia-Svizzera 2-1
26.01.84 Algeri (Algeria) Under 21 Serie B Algeria-Italia 0-2
15.02.84 Padova Under 21 Serie B Italia-EIRE 0-0
28.03.84 Lugano (Svizzera) Under 21 Serie B Svizzera-Italia 0-0
16.05.86 L'AJA (Olanda) Militare Olanda-Italia 0-0 (panchina)
Under 16: 1 presenza    Juniores: 16 presenze    Under 21 serie B: 4 presenze
Fonte: Almanacco illustrato del calcio Panini Anni 82, 83, 84, 85, 87

ALTRE PARTECIPAZIONI

1979 Toreno Under 16 di Nizza
1980 Rappresentativa Regionale Allievi Abruzzo
1981 Torneo Juniores di Cannes 2�classificato
1981 Torneo Juniores di Montecarlo 1�classificato
1981 Torneo Internazionale di Shangai (Cina) 2�classificato
1981 Campionato Europeo UEFA Juniores in Germania
1982 Torneo Internazionale di Mosca



È STATO ALLENATO DA:

Luciano Monticelli, Elio Marinaro, Gianni Ardemagni, Aldo Agroppi, Guido Colangelo (Termoli), Ennio Di Sante, R. Morelli, Alceo Maurini, Enrico Catuzzi (Pescara), Giuseppe Materazzi (Casertana), Rolf Schafstall (Schalke 04), Giancarlo Baldoni, Saul Malatrasi, Beppe Chiappella, Mario Tiddia, Tom Rosati, Italo Acconcia (Naz Juniores), Ferruccio Valcareggi (Naz Serie B), Ugo Dragone (Cologna Spiaggia), Bruno Taverna (San Salvo), Eugenio Natale (Montesilvano), J. Spartano (Naz.Militare), Ugo Dragone (Montesilvano), Franco Bianchi (Us Scafa), Piero Di Pietro (Lauretum), Giuseppe Lupi (Naz Under 16), Eraldo Mansueti (Cologna Spiaggia)